Значения лишайников в природе и жизни человека, пользуясь дополнительной литературой.

18 Июн 2019 в 19:43
178 +1
0
Ответы
1

Лишайники имеют огромное значение как биоиндикаторы состояния окружающей среды. Они могут использоваться для оценки качества воздуха, воды и почвы, а также для мониторинга загрязнений в природных экосистемах. Лишайники чувствительны к изменениям в окружающей среде, таким как загрязнение воздуха тяжелыми металлами, солями и химическими веществами, поэтому их наличие или отсутствие может служить индикатором экологического состояния региона.

Кроме того, лишайники играют важную роль в экосистемах, принимая участие в биогеохимических циклах и почвообразовании. Они обладают способностью фиксировать азот из воздуха и поглощать минеральные вещества из почвы, что способствует обогащению почвы и поддержанию биоразнообразия.

Для человека лишайники также имеют практическую ценность. Некоторые виды лишайников используются в медицине, в том числе как источник антибиотиков и других биологически активных веществ. Они также могут быть использованы в пищевой промышленности как добавка к пище или как ингредиент в традиционных блюдах некоторых культур.

Таким образом, лишайники играют важную роль как в природе, так и в жизни человека, обеспечивая экологическое равновесие и имея практическое применение в различных отраслях.

21 Апр в 00:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир