Постарайтесь доказать, что нарушение нормального функционирования триплетного кода отрицательно повлияет на этапы биосинтеза белка. Объясните, почему это произойдет.

27 Июн 2019 в 19:40
146 +1
1
Ответы
1

Триплетный код является основой генетического кода, который определяет последовательность аминокислот в белке. Каждый триплетный код кодирует определенную аминокислоту, и любое нарушение этой последовательности может привести к изменениям в структуре белка.

Если произойдет нарушение нормальной функции триплетного кода, то это может привести к следующим последствиям:

Сдвиг рамки считывания: если происходит добавление или удаление одного или нескольких нуклеотидов в триплетном коде, это может привести к сдвигу рамки считывания. В результате этого все последующие триплеты будут интерпретированы неверно, что приведет к синтезу неправильной последовательности аминокислот.

Появление стоп-кодонов: если нарушение триплетного кода приведет к образованию стоп-кодона, это может привести к преждевременной остановке процесса синтеза белка. В результате синтез будет прерван, и не весь белок будет синтезирован.

Неправильные замены: если триплетный код будет изменен таким образом, что одна аминокислота заменится на другую, это также приведет к изменениям в структуре белка. Это может привести к утрате функциональности белка или даже к возникновению патологических состояний.

Таким образом, нарушение нормального функционирования триплетного кода может привести к серьезным последствиям на всех этапах биосинтеза белка, начиная с транскрипции и заканчивая трансляцией. Изменения в последовательности аминокислот могут привести к дисфункции белка и, как следствие, к возникновению различных болезней и патологий.

21 Апр в 00:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир