Охарактеризуйте условные рефлексы человека. Опишите механизм и условия, необходимые для их образования. Приведите примеры условных рефлексов, которые формируются в процессе онтогенеза человека и укажите их значение.

3 Дек 2019 в 19:54
142 +1
0
Ответы
1

Условные рефлексы - это рефлексы, которые формируются в результате определенной обученности или условий, и не наследуются врожденно. Эти рефлексы возникают на основе ассоциации между различными стимулами или событиями.

Для формирования условных рефлексов необходимо наличие двух условий: первым является наличие врожденного нервно-рефлекторного связывания, с помощью которого возможно образовать условный рефлекс, и вторым - наличие условного раздражителя, который становится сопричастным натуральному раздражителю.

Примерами условных рефлексов у человека могут служить:

Условный рефлекс слюнотечения при звучании звонка у собаки Павлова.Кольцо С.К.Маршака – исследователь сначала укусил собаку, выпуская горькое вещество на одной стороне рта, а затем показывал горькое вещество с другой стороны рта, собака вырабатывала слюну.Часто у младенцев при встрече с каким-то новым раздражителем возникает состояние напряженности или некоторое напряженно-ожидательное состояние.

Условные рефлексы, формирующиеся в процессе онтогенеза у человека, могут иметь большое значение для адаптации к окружающей среде и обучения. Они позволяют человеку ассоциировать различные события и действия, что помогает ему адаптироваться к новым условиям и ситуациям.

19 Апр в 00:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир