1) Затраты предприятия на единицу продукции составляет 300р., планируемая прибыль 16%, ставка НДС 18%, средняя посредническая надбавка для такого вида товаров 12%, торговая надбавка составит 15%. Определите розничную цену товара, прибыль предприятия от реализации продукции и чистую прибыль предприятия, если никакие выплаты не предусматривались, а ставка налога на прибыль 24%. 2) На начало года стоимость основных производственных фондов организации составляла 200 млн.руб. С 1-го марта из-за изношенности было выделено оборудование на сумму 150 тыс. руб. и приобретено высокотехнологическое оборудование на сумму 5 млн.руб. Определить среднегодовую стоимость основных производственных фондов, коэффициент обновления и коэффициент выбытия.
Затраты предприятия на единицу продукции = 300 руб. Планируемая прибыль = 16% Ставка НДС = 18% Средняя посредническая надбавка = 12% Торговая надбавка = 15% Ставка налога на прибыль = 24%
Розничная цена товара:
Затраты на единицу продукции = 300 руб. Прибыль = 16% от затрат = 0.16 300 = 48 руб. Стоимость товара для добавления НДС = 300 + 48 = 348 руб. НДС = 18% от стоимости товара = 0.18 348 = 62.64 руб. Цена товара без торговой надбавки = 348 + 62.64 = 410.64 руб. Торговая надбавка = 15% от цены товара = 0.15 * 410.64 = 61.596 руб. Розничная цена товара = 410.64 + 61.596 = 472.236 руб.
Прибыль предприятия:
Цена товара с торговой надбавкой = 472.236 руб. Прибыль = Цена товара с торговой надбавкой - Затраты на единицу продукции = 472.236 - 300 = 172.236 руб.
Чистая прибыль предприятия:
Прибыль до налога = 172.236 руб. Налог на прибыль = 24% от прибыли до налога = 0.24 * 172.236 = 41.33664 руб. Чистая прибыль = Прибыль до налога - Налог на прибыль = 172.236 - 41.33664 = 130.89936 руб.
2) Решение:
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов: Стоимость на начало года = 200 млн. руб. Стоимость после выбытия оборудования = 200 - 0.15 = 199.85 млн. руб. (т.к. выбывшее оборудование составляет малую часть от общей стоимости) Стоимость после приобретения нового оборудования = 199.85 + 5 = 204.85 млн. руб. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов = (200 + 204.85) / 2 = 202.425 млн. руб.
Коэффициент обновления: Обновленная стоимость / Исходная стоимость = 204.85 / 200 = 1.02425
Коэффициент выбытия: Выбывшая стоимость / Исходная стоимость = 0.15 / 200 = 0.00075
1) Решение:
Затраты предприятия на единицу продукции = 300 руб.
Розничная цена товара:Планируемая прибыль = 16%
Ставка НДС = 18%
Средняя посредническая надбавка = 12%
Торговая надбавка = 15%
Ставка налога на прибыль = 24%
Затраты на единицу продукции = 300 руб.
Прибыль предприятия:Прибыль = 16% от затрат = 0.16 300 = 48 руб.
Стоимость товара для добавления НДС = 300 + 48 = 348 руб.
НДС = 18% от стоимости товара = 0.18 348 = 62.64 руб.
Цена товара без торговой надбавки = 348 + 62.64 = 410.64 руб.
Торговая надбавка = 15% от цены товара = 0.15 * 410.64 = 61.596 руб.
Розничная цена товара = 410.64 + 61.596 = 472.236 руб.
Цена товара с торговой надбавкой = 472.236 руб.
Чистая прибыль предприятия:Прибыль = Цена товара с торговой надбавкой - Затраты на единицу продукции = 472.236 - 300 = 172.236 руб.
Прибыль до налога = 172.236 руб.
Налог на прибыль = 24% от прибыли до налога = 0.24 * 172.236 = 41.33664 руб.
Чистая прибыль = Прибыль до налога - Налог на прибыль = 172.236 - 41.33664 = 130.89936 руб.
2) Решение:
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов:
Стоимость на начало года = 200 млн. руб.
Стоимость после выбытия оборудования = 200 - 0.15 = 199.85 млн. руб. (т.к. выбывшее оборудование составляет малую часть от общей стоимости)
Стоимость после приобретения нового оборудования = 199.85 + 5 = 204.85 млн. руб.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов = (200 + 204.85) / 2 = 202.425 млн. руб.
Коэффициент обновления:
Обновленная стоимость / Исходная стоимость = 204.85 / 200 = 1.02425
Коэффициент выбытия:
Выбывшая стоимость / Исходная стоимость = 0.15 / 200 = 0.00075