Допустим, функция спроса задана уравнением Qd=2800-6×р, функция предложения - уравнением Qs=3×р-800. Определить равновесную цену и равновесный объем товара. Найти избыточный объем спроса при цене Р=300 и избыточный объем предложения при цене Р=420.
Теперь приравняем спрос и предложение: 2800 - 6P = 3P - 800
9P = 3600 P = 400
Итак, равновесная цена равна 400.
Теперь подставим эту цену обратно в любое из уравнений спроса или предложения, чтобы найти равновесный объем товара: Qd = 2800 - 6400 = 2800 - 2400 = 400 Qs = 3400 - 800 = 1200 - 800 = 400
Для определения равновесной цены и равновесного объема товара необходимо найти такое значение цены (P), при котором спрос (Qd) равен предложению (Qs).
Итак, уравнение спроса: Qd = 2800 - 6P
Уравнение предложения: Qs = 3P - 800
Теперь приравняем спрос и предложение:
2800 - 6P = 3P - 800
9P = 3600
P = 400
Итак, равновесная цена равна 400.
Теперь подставим эту цену обратно в любое из уравнений спроса или предложения, чтобы найти равновесный объем товара:
Qd = 2800 - 6400 = 2800 - 2400 = 400
Qs = 3400 - 800 = 1200 - 800 = 400
Итак, равновесный объем товара равен 400.
Теперь найдем избыточный объем спроса при цене P = 300:
Qd = 2800 - 6300 = 2800 - 1800 = 1000
Qs = 3300 - 800 = 900 - 800 = 100
Избыточный объем спроса = Qd - Qs = 1000 - 100 = 900
Аналогично, найдем избыточный объем предложения при цене P = 420:
Qd = 2800 - 6420 = 2800 - 2520 = 280
Qs = 3420 - 800 = 1260 - 800 = 460
Избыточный объем предложения = Qs - Qd = 460 - 280 = 180
Итак, избыточный объем спроса при цене 300 равен 900, а избыточный объем предложения при цене 420 равен 180.