Горные районы, охватывающие значительную площадь нашей планеты, играют большую роль в жизни человечества. Сформулируйте основные принципы хозяйственного освоения горных районов земного шара. Покажите на конкретных примерах.

24 Сен 2019 в 21:42
171 +1
0
Ответы
1

Сохранение биоразнообразия и экосистем. При хозяйственном освоении горных районов необходимо учитывать уникальность и уязвимость местной флоры и фауны, чтобы не нарушать экологическое равновесие. Например, в Национальном парке Йосемити в США введены строгие ограничения на строительство и добычу природных ресурсов для сохранения уникальной природной среды.

Устойчивое лесное хозяйство. Леса в горных районах играют важную роль в регуляции водных ресурсов, предотвращении лавин и сохранении почвы. Поэтому при лесозаготовках и вырубках необходимо соблюдать принципы устойчивого лесного хозяйства, как это делается, например, в Швейцарии.

Рациональное использование водных ресурсов. В горных районах мира находится множество водных источников, которые предоставляют воду для промышленности, сельского хозяйства и жизнедеятельности населения. Важно контролировать использование воды и принимать меры по ее экономии и охране, чтобы избежать истощения водных ресурсов, как это делается, например, в Альпах.

Поддержание традиционных культур и обычаев местных жителей. Горные районы обладают уникальной культурой и традициями, которые передаются из поколения в поколение. При хозяйственном освоении гор мир необходимо уважать и поддерживать традиции местных сообществ, чтобы сохранить их идентичность. Например, в Гималаях проводятся проекты по развитию туризма, который способствует сохранению культурного наследия этого региона.

Таким образом, хозяйственное освоение горных районов должно осуществляться с учетом сохранения биоразнообразия, устойчивого использования природных ресурсов, поддержания традиций местных сообществ и экологического равновесия для обеспечения устойчивого развития этих уникальных территорий.

19 Апр в 19:39
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир