Na: 3 22.99 = 68.97 г/молP: 1 30.97 = 30.97 г/молO: 4 * 16.00 = 64.00 г/моль
Общая молярная масса Na3PO4: 68.97 + 30.97 + 64.00 = 163.94 г/моль
Молярная масса натрия в Na3PO4: 68.97 г/моль
Массовая доля натрия = (молярная масса натрия / общая молярная масса) 100Массовая доля натрия = (68.97 / 163.94) 100% = 42.10%
Ответ: Массовая доля натрия в фосфате натрия составляет 42.10%.
H: 2 1.01 = 2.02 г/молS: 1 32.07 = 32.07 г/молO: 3 * 16.00 = 48.00 г/моль
Общая молярная масса H2SO3: 2.02 + 32.07 + 48.00 = 82.09 г/моль
Масса 2 моль сернистой кислоты = 2 моль * 82.09 г/моль = 164.18 г
Ответ: Масса 2 моль сернистой кислоты равна 164.18 г.
Na: 3 22.99 = 68.97 г/мол
P: 1 30.97 = 30.97 г/мол
O: 4 * 16.00 = 64.00 г/моль
Общая молярная масса Na3PO4: 68.97 + 30.97 + 64.00 = 163.94 г/моль
Молярная масса натрия в Na3PO4: 68.97 г/моль
Массовая доля натрия = (молярная масса натрия / общая молярная масса) 100
Массовая доля натрия = (68.97 / 163.94) 100% = 42.10%
Ответ: Массовая доля натрия в фосфате натрия составляет 42.10%.
Для вычисления массы 2 моль сернистой кислоты (H2SO3) необходимо умножить количество молей на ее молярную массу.H: 2 1.01 = 2.02 г/мол
S: 1 32.07 = 32.07 г/мол
O: 3 * 16.00 = 48.00 г/моль
Общая молярная масса H2SO3: 2.02 + 32.07 + 48.00 = 82.09 г/моль
Масса 2 моль сернистой кислоты = 2 моль * 82.09 г/моль = 164.18 г
Ответ: Масса 2 моль сернистой кислоты равна 164.18 г.