Найдите массовые доли элементов: S02; Mn(OH)2; HNO3

19 Сен 2020 в 19:43
143 +1
1
Ответы
1

Для нахождения массовых долей элементов в соединениях S02, Mn(OH)2 и HNO3, необходимо посчитать молярные массы каждого элемента:

S02 (диоксид серы): Молярная масса S = 32 г/моль, Молярная масса O = 16 г/моль
Массовая доля S = (32 г/моль) / (32 г/моль + 216 г/моль) 100% = 50%
Массовая доля O = (216 г/моль) / (32 г/моль + 216 г/моль) * 100% = 50%

Mn(OH)2 (гидроксид марганца(II)): Молярная масса Mn = 54.94 г/моль; Молярная масса O = 16 г/моль; Молярная масса H = 1 г/моль
Массовая доля Mn = 54.94 г/моль / (54.94 г/моль + 216 г/моль + 21 г/моль) 100% ≈ 65.4%
Массовая доля O = 216 г/моль / (54.94 г/моль + 216 г/моль + 21 г/моль) 100% ≈ 23.9%
Массовая доля H = 21 г/моль / (54.94 г/моль + 216 г/моль + 21 г/моль) * 100% ≈ 10.7%

HNO3 (азотная кислота): Молярная масса H = 1 г/моль; Молярная масса N = 14.01 г/моль; Молярная масса O = 16 г/моль
Массовая доля H = 1 г/моль / (1 г/моль + 14.01 г/моль + 316 г/моль) 100% ≈ 1.5%
Массовая доля N = 14.01 г/моль / (1 г/моль + 14.01 г/моль + 316 г/моль) 100% ≈ 15.6%
Массовая доля O = 316 г/моль / (1 г/моль + 14.01 г/моль + 316 г/моль) * 100% ≈ 82.9%

Таким образом, найдены массовые доли элементов в соединениях S02, Mn(OH)2 и HNO3.

17 Апр 2024 в 23:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Поможем написать учебную работу
Прямой эфир