Вычислите относительную молекулярную массу соединений К20 , Mg(NO3)2 , (H)=2,44%; (S)=39,02%; (0)=58,54%.

16 Мар в 16:40
8 +2
0
Ответы
1

Чтобы вычислить относительную молекулярную массу соединений ( K_2O ) и ( Mg(NO_3)_2 ), необходимо складывать массы атомов в этих соединениях.

Калий оксид (( K_2O )):

Атомная масса калия (K) ≈ 39,10 г/мольАтомная масса кислорода (O) ≈ 16,00 г/моль

Рассчитаем молекулярную массу ( K_2O ):
[
M(K_2O) = 2 \times M(K) + 1 \times M(O) = 2 \times 39,10 + 1 \times 16,00 = 78,20 + 16,00 = 94,20 \text{ г/моль}
]

Магний нитрат (( Mg(NO_3)_2 )):

Атомная масса магния (Mg) ≈ 24,31 г/мольАтомная масса азота (N) ≈ 14,01 г/мольАтомная масса кислорода (O) ≈ 16,00 г/моль

Рассчитаем молекулярную массу ( Mg(NO_3)_2 ):
[
M(Mg(NO_3)_2) = M(Mg) + 2 \times M(N) + 6 \times M(O)
]
[
= 24,31 + 2 \times 14,01 + 6 \times 16,00 = 24,31 + 28,02 + 96,00 = 148,33 \text{ г/моль}
]

Итак, относительные молекулярные массы соединений:

( K_2O ) ≈ 94,20 г/моль( Mg(NO_3)_2 ) ≈ 148,33 г/моль
16 Мар в 16:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 101 306 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир
Возникла ошибка при получении вопросов
×
Возникла ошибка при получении вопросов
×