В раствор массой 450 г, содержащий 25% ортофосфорной кислот по массе, добавили 64,286 г негашёной извести (оксида кальция). Найдит массовые доли веществ в образовавшемся растворе
Найдем количество ортофосфорной кислоты в исходном растворе Масса ортофосфорной кислоты = 450 г * 0.25 = 112.5 г
Найдем количество извести Масса извести = 64.286 г
Рассчитаем количество фосфата кальция, который образуется в результате реакции ортофосфорной кислоты с известью 3 CaO + 2 H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 3 H2 Молярная масса CaO = 56 г/мол Молярная масса H3PO4 = 98 г/мол Молярная масса Ca3(PO4)2 = 310 г/моль
Моля CaO = 64.286 г / 56 г/моль = 1.149 моль
Моль H3PO4 = 112.5 г / 98 г/моль = 1.147 мол Так как мы знаем, что реакция идет в стехиометрических соотношениях, то в результате реакции все она исчерпывается.
Моль Ca3(PO4)2 = 1.147/2 = 0.5735 мол Масса Ca3(PO4)2 = 0.5735 * 310 = 177.92 г
Найдем общую массу раствора после реакции 450 + 64.286 – 177.92 = 336.37 г
Найдем массовую долю ортофосфорной кислоты в образовавшемся растворе Массовая доля H3PO4 = 112.5 г / 336.37 г * 100% = 33.43%
Найдем массовую долю фосфата кальция в образовавшемся растворе Массовая доля Ca3(PO4)2 = 177.92 г / 336.37 г * 100% = 52.91%
Найдем массовую долю воды в образовавшемся растворе Массовая доля H2O = (336.37 г - 112.5 г) / 336.37 г * 100% = 66.57%
Найдем количество ортофосфорной кислоты в исходном растворе
Масса ортофосфорной кислоты = 450 г * 0.25 = 112.5 г
Найдем количество извести
Масса извести = 64.286 г
Рассчитаем количество фосфата кальция, который образуется в результате реакции ортофосфорной кислоты с известью
3 CaO + 2 H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 3 H2
Молярная масса CaO = 56 г/мол
Молярная масса H3PO4 = 98 г/мол
Молярная масса Ca3(PO4)2 = 310 г/моль
Моля CaO = 64.286 г / 56 г/моль = 1.149 моль
Моль H3PO4 = 112.5 г / 98 г/моль = 1.147 мол
Так как мы знаем, что реакция идет в стехиометрических соотношениях, то в результате реакции все она исчерпывается.
Моль Ca3(PO4)2 = 1.147/2 = 0.5735 мол
Масса Ca3(PO4)2 = 0.5735 * 310 = 177.92 г
Найдем общую массу раствора после реакции
450 + 64.286 – 177.92 = 336.37 г
Найдем массовую долю ортофосфорной кислоты в образовавшемся растворе
Массовая доля H3PO4 = 112.5 г / 336.37 г * 100% = 33.43%
Найдем массовую долю фосфата кальция в образовавшемся растворе
Массовая доля Ca3(PO4)2 = 177.92 г / 336.37 г * 100% = 52.91%
Найдем массовую долю воды в образовавшемся растворе
Массовая доля H2O = (336.37 г - 112.5 г) / 336.37 г * 100% = 66.57%