Задача про рыцарей и лжецов За круглый стол сели 10 человек-лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Каждому из них дали по монете.Затем каждый из сидящих передал свою монету одному из двух своих соседей. После чего каждый сказал: «У меня монет больше, чем у соседа справа».Какое наибольшее число рыцарей могло сидеть за столом?

13 Ноя 2021 в 19:46
128 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все сидевшие за столом 10 человек произнесли правду. Тогда первый человек сказал бы, что у него больше монет, чем у второго человека, второй человек сказал бы, что у него больше монет, чем у третьего человека, и так далее, пока последний человек не сказал бы, что у него больше монет, чем у первого человека. Это противоречит условию задачи.

Поэтому, если мы предположим, что все сказали ложь, то опять же возникает противоречие, потому что в этом случае у первого человека монет будет столько же, сколько у второго, у второго - столько же, как у третьего, и т.д., но это противоречит условию, что каждый передал свою монету одному из своих соседей.

Следовательно, за столом могло сидеть максимум 5 рыцарей.

17 Апр в 08:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 900 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир