Задача про рыцарей и лжецов За круглый стол сели 10 человек-лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Каждому из них дали по монете.Затем каждый из сидящих передал свою монету одному из двух своих соседей. После чего каждый сказал: «У меня монет больше, чем у соседа справа».Какое наибольшее число рыцарей могло сидеть за столом?
Предположим, что все сидевшие за столом 10 человек произнесли правду. Тогда первый человек сказал бы, что у него больше монет, чем у второго человека, второй человек сказал бы, что у него больше монет, чем у третьего человека, и так далее, пока последний человек не сказал бы, что у него больше монет, чем у первого человека. Это противоречит условию задачи.
Поэтому, если мы предположим, что все сказали ложь, то опять же возникает противоречие, потому что в этом случае у первого человека монет будет столько же, сколько у второго, у второго - столько же, как у третьего, и т.д., но это противоречит условию, что каждый передал свою монету одному из своих соседей.
Следовательно, за столом могло сидеть максимум 5 рыцарей.
Предположим, что все сидевшие за столом 10 человек произнесли правду. Тогда первый человек сказал бы, что у него больше монет, чем у второго человека, второй человек сказал бы, что у него больше монет, чем у третьего человека, и так далее, пока последний человек не сказал бы, что у него больше монет, чем у первого человека. Это противоречит условию задачи.
Поэтому, если мы предположим, что все сказали ложь, то опять же возникает противоречие, потому что в этом случае у первого человека монет будет столько же, сколько у второго, у второго - столько же, как у третьего, и т.д., но это противоречит условию, что каждый передал свою монету одному из своих соседей.
Следовательно, за столом могло сидеть максимум 5 рыцарей.