Задача на рыцарей и лжецов На балете было 6124 человека: каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. У каждого из участников мероприятия была ровно один маркер зеленого или синего цвета. До начала мероприятия у каждого спросили: «Какого цвета у тебя маркер?». Каждый из опрошенных заявил, что у него маркер синего цвета. После мероприятия некоторые участники конференции поменялись маркерами. И после этого им снова задали тот же вопрос. Но результат был другим: половина из участников конференции сказали, что у них маркер зеленого цвета, а остальные - сказали, что синего. Найдите количество рыцарей, у которых во время второго опроса был зеленый маркер.
Предположим, что количество рыцарей с зеленым маркером на самом деле равно x. Тогда количество лжецов с зеленым маркером равно (6124 - x).
Из условия задачи, мы знаем, что на первом опросе все заявили, что у них маркер синего цвета. Значит, рыцари с зеленым маркером на самом деле сказали правду, а лжецы с зеленым маркером солгали.
После того, как некоторые участники поменялись маркерами, половина участников сказали, что у них зеленый маркер, а половина - что синий. Это значит, что половина из рыцарей с зеленым маркером (то есть x/2) сказали правду, а другая половина из лжецов с зеленым маркером солгали.
Таким образом, у нас получается уравнение: (x/2) + (6124 - x)/2 = x x + 6124 - x = 2x 6124 = 2x x =3062
Итак, количество рыцарей, у которых во время второго опроса был зеленый маркер, равно 3062.
Предположим, что количество рыцарей с зеленым маркером на самом деле равно x. Тогда количество лжецов с зеленым маркером равно (6124 - x).
Из условия задачи, мы знаем, что на первом опросе все заявили, что у них маркер синего цвета. Значит, рыцари с зеленым маркером на самом деле сказали правду, а лжецы с зеленым маркером солгали.
После того, как некоторые участники поменялись маркерами, половина участников сказали, что у них зеленый маркер, а половина - что синий. Это значит, что половина из рыцарей с зеленым маркером (то есть x/2) сказали правду, а другая половина из лжецов с зеленым маркером солгали.
Таким образом, у нас получается уравнение:
(x/2) + (6124 - x)/2 = x
x + 6124 - x = 2x
6124 = 2x
x =3062
Итак, количество рыцарей, у которых во время второго опроса был зеленый маркер, равно 3062.