Задача по математике в комнате стоят 24 стула 2 цветов: белого и красного. на каждый из стульев сел либо рыцарь, либо лжец. рыцари всегда говорят правду, а лжецы врут. каждый из сидящих заявтл это что он сидит на белом стуле. затем они как то пересели, после чего половина из сидящих сказали, что сидят на белых стульях, а остальные сказали, что сидят на красных. сколько рыцарей сидит на красных стульях?
Предположим, что на белых стульях сидит X рыцарей и Y лжецов, а на красных стульях сидит Z рыцарей и W лжецов.
Из первого утверждения мы знаем, что X+Y=24 (всего 24 человека).
После пересадки стульев, вторая половина утверждает, что сидит на белых стульях (то есть Y+W=12) и первая половина утверждает, что сидит на красных стульях (то есть X+Z=12).
Теперь мы видим, что X+Z=12 (из утверждения первой половины) и X+Y=24, а значит Z=Y, так как сумма рыцарей на красных и белых стульях должна быть одинаковой.
Теперь мы имеем X+Y=24 и X+Y+Z+W=24. Подставив Y=Z в первое уравнение, получаем X=Y=12 рыцарей сидят на красных стульях.
Предположим, что на белых стульях сидит X рыцарей и Y лжецов, а на красных стульях сидит Z рыцарей и W лжецов.
Из первого утверждения мы знаем, что X+Y=24 (всего 24 человека).
После пересадки стульев, вторая половина утверждает, что сидит на белых стульях (то есть Y+W=12) и первая половина утверждает, что сидит на красных стульях (то есть X+Z=12).
Теперь мы видим, что X+Z=12 (из утверждения первой половины) и X+Y=24, а значит Z=Y, так как сумма рыцарей на красных и белых стульях должна быть одинаковой.
Теперь мы имеем X+Y=24 и X+Y+Z+W=24. Подставив Y=Z в первое уравнение, получаем X=Y=12 рыцарей сидят на красных стульях.
Итак, на красных стульях сидит 12 рыцарей.