Почему принятие «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. способствовало Почему принятие «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. способствовало
отставанию Российской империи от западных стран в технико-технологической
сфере?

10 Апр 2020 в 19:43
415 +1
0
Ответы
1

Принятие «Жалованной грамоты дворянству» в 1785 году способствовало отставанию Российской империи от западных стран в технико-технологической сфере по нескольким причинам:

Ограничение дворянства в доступе к образованию и карьерному росту. «Жалованная грамота» вводила ограничения на возможность дворянства занимать государственные должности, что могло затруднить развитие науки и техники в России.

Отсутствие стимулов для инноваций и развития технологий. Российское дворянство получало привилегии и льготы без необходимости стремиться к новым достижениям в науке и технике, что могло привести к застою и отставанию от западных стран.

Отсутствие свободы предпринимательства и инноваций. В условиях ограниченной свободы предпринимательства и конкуренции, развитие новых технологий и инноваций затруднялось, что сказывалось на техническом развитии страны.

Таким образом, принятие «Жалованной грамоты дворянству» в 1785 году способствовало усилению консервативных тенденций в обществе и ограничению инновационной активности, что в конечном итоге могло привести к отставанию России от западных стран в технико-технологической сфере.

18 Апр в 14:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир