Экономические преобразования в России в 90-х годах 1. Чем отличалась экономическая реформа Гайдара от экономических реформ Горбачева?
2. Какими были негативные и позитивные последствия «шоковой терапии» в России?
3. Что такое «ваучер»?
4. Объясните, почему падение цен на нефть привело к дефолту российской экономики.

28 Окт 2021 в 19:46
116 +1
1
Ответы
1

Экономическая реформа Гайдара была характеризована внедрением рыночной экономики и приватизацией государственных предприятий, в то время как экономические реформы Горбачева были скорее направлены на модернизацию и либерализацию советской экономики.

Негативные последствия "шоковой терапии" в России включали в себя рост безработицы, инфляции, бедности и ухудшение социальных условий для многих граждан. Однако, позитивными результатами были привлечение иностранных инвестиций, увеличение конкуренции и развитие частного сектора экономики.

Ваучер – это облигация, которая дает право на приобретение определенного количества акций или иного актива по заранее установленной цене. В России в 90-х годах была проведена приватизация государственного имущества через использование ваучеров.

Падение цен на нефть привело к дефолту российской экономики в 1998 году, так как Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, и значительное снижение цен на нефть существенно сократило доходы страны от экспорта нефти, что привело к усугублению финансовой ситуации и невозможности выплаты долгов.

17 Апр в 09:20
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир