Задача по математике На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В круг выстроились 41 островитянин один из них сказал сегодня будет пасмурно каждый следущий сказал человек до меня лжец, какое наибольшее количество рыцарей могло быть?

29 Сен в 19:40
10 +1
0
Ответы
1

Предположим, что первый островитянин (А) является рыцарем. Тогда второй (B) также будет рыцарем, говорящим правду. Но в таком случае третий (C) должен был бы быть лжецом, что противоречит его утверждению. Значит, первый островитянин (А) - лжец.

Поскольку первый лжец, то второй островитянин (B) - рыцарь. Третий (C) не может быть рыцарем, поэтому он также лжец. Следовательно,четвертый (D) - рыцарь, и так далее.

Таким образом, наибольшее количество рыцарей в этой ситуации равно 20.

29 Сен в 19:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир