Задача по математике На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В круг выстроились 41 островитянин один из них сказал сегодня будет пасмурно каждый следущий сказал человек до меня лжец, какое наибольшее количество рыцарей могло быть?
Предположим, что первый островитянин (А) является рыцарем. Тогда второй (B) также будет рыцарем, говорящим правду. Но в таком случае третий (C) должен был бы быть лжецом, что противоречит его утверждению. Значит, первый островитянин (А) - лжец.
Поскольку первый лжец, то второй островитянин (B) - рыцарь. Третий (C) не может быть рыцарем, поэтому он также лжец. Следовательно,четвертый (D) - рыцарь, и так далее.
Таким образом, наибольшее количество рыцарей в этой ситуации равно 20.
Предположим, что первый островитянин (А) является рыцарем. Тогда второй (B) также будет рыцарем, говорящим правду. Но в таком случае третий (C) должен был бы быть лжецом, что противоречит его утверждению. Значит, первый островитянин (А) - лжец.
Поскольку первый лжец, то второй островитянин (B) - рыцарь. Третий (C) не может быть рыцарем, поэтому он также лжец. Следовательно,четвертый (D) - рыцарь, и так далее.
Таким образом, наибольшее количество рыцарей в этой ситуации равно 20.