Каковы основные черты отставания России в технико-технологическом плане от ведущих стран Европы в 1825 – начале 1850-х гг.? Приведите конкретные примеры (со статистикой).

18 Авг 2019 в 19:44
151 +1
0
Ответы
1

Основные черты отставания России в технико-технологическом плане от ведущих стран Европы в 1825 – начале 1850-х гг. можно выделить следующие:

Отсутствие распространения механизации в промышленности. В России в это время преобладали традиционные ремесленные производства, а ведущие страны Европы активно внедряли паровые машины, что повышало производительность труда. Например, в 1840 году в Англии было установлено около 9000 паровых машин, в то время как в России их количество было ничтожно мало.

Недостаточное развитие железнодорожной сети. В начале 1850-х гг. Россия отстала от ведущих стран Европы по строительству железных дорог. Например, в 1852 году длина железнодорожных путей в России составляла всего около 660 км, в то время как в Англии она превышала 16 000 км.

Отсутствие инноваций в сельском хозяйстве. Россия отставала от ведущих стран Европы по внедрению новых сельскохозяйственных технологий. Например, в это время в Англии активно развивалось селекционное дело и внедрялись новые сорта сельскохозяйственных культур, что повышало урожайность, в то время как в России оставались примитивные методы возделывания земли.

Таким образом, отставание России в технико-технологическом плане от ведущих стран Европы в 1825 – начале 1850-х гг. было вызвано недостаточным развитием промышленности, железнодорожной сети и сельского хозяйства.

20 Апр в 14:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир