Каковы были особенности российских мануфактур?

12 Окт 2019 в 23:41
137 +1
1
Ответы
1

Российские мануфактуры в период XVIII-XIX веков были заведениями, где производилась промышленная продукция в ручном или машинном режиме. Особенности российских мануфактур включали в себя:

Государственная поддержка: большинство мануфактур были созданы при непосредственной поддержке государства или при участии частных предпринимателей с королевскими привилегиями.

Привлечение специализированных рабочих: для работы в мануфактурах часто приглашали рабочих из-за границы, иммигрантов, а также ремесленников и крестьян, для которых предоставлялись льготы и возможности для профессионального обучения.

Механизация производства: на заре индустриальной эпохи в России начали внедряться машинные процессы и технологии из Европы, что стимулировало создание мануфактур и увеличение производственных мощностей.

Разделение труда: в мануфактурах применялось разделение труда, что повышало эффективность производства и увеличивало объем выпускаемой продукции.

Качество продукции: мануфактуры часто специализировались на производстве высококачественных товаров, что давало возможность конкурировать на рынке не только ценой, но и качеством.

Социальная ответственность: многие мануфактуры старались обеспечить своих работников достойными условиями труда и жизни, предоставляя жилье, медицинское обслуживание и образование.

19 Апр в 11:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 061 автору
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир