1. Дайте определение понятиям и приведите примеры их использования в исторической науке: Возрождения, гуманизм, макиавеллизм, утопия, натурфилософия, маньеризм. 2. Назовите характерные черты Возрождения. 3. Как гуманизм повлиял на социально-политическую и научную мысль? 4. Можно ли говорить, что в эпоху Возрождения произошёл полный отказ от средневекового мировоззрения?

17 Окт 2019 в 09:42
342 +1
0
Ответы
1
Возрождение: культурное движение в европейской истории, характеризующееся интересом к античной культуре, гуманизму и науке. Пример: итальянское Возрождение XIV-XVI веков.Гуманизм: философское учение, в центре которого стоит человек как носитель уникальных качеств и ценностей. Пример: гуманизм Ренессанса, выраженный в произведениях Данте, Петрарки, Эразма Роттердамского.Макиавеллизм: политическая доктрина, описанная Никколо Макиавелли, характеризующаяся применением хитрости, коварства и цинизма в политике. Пример: творчество самого Макиавелли.Утопия: образ идеального общества, где царит справедливость, равенство и благополучие. Пример: "Утопия" Томаса Мора.Натурфилософия: научная концепция, объясняющая мир на основе естественных процессов и законов природы. Пример: работы Галилео Галилея.Маньеризм: художественное направление, характеризующееся изощренностью и искусственностью в изображении. Пример: стиль маньеризма в архитектуре XVI века.

Характерные черты Возрождения включают в себя увлечение античной культурой, гуманизмом, развитие науки и искусства, стремление к познанию мира через наблюдение и эксперименты, а также противопоставление средневековым догматам.

Гуманизм повлиял на социально-политическую мысль, поскольку выдвигал идею о приоритете человеческих ценностей, равенстве всех людей перед законом, народном суверенитете. Научная мысль также получила развитие благодаря гуманистическому подходу к изучению природы и общества.

Нельзя сказать, что в эпоху Возрождения произошёл полный отказ от средневекового мировоззрения. Некоторые аспекты средневековой культуры и религиозности все еще оставались важными, однако Возрождение представляло собой существенное отличие от средневековья в плане научного и культурного прогресса, гуманистического мировоззрения и новых идей о человеке и его месте в мире.

19 Апр в 10:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир