Дайте характеристику государственного строя Византии

18 Окт 2019 в 22:41
135 +1
0
Ответы
1

Государственный строй Византии характеризовался как монархия с элементами республики. Власть в стране принадлежала императору, который считался высшим правителем и главой государства. Однако наряду с ним существовали и другие институты власти, такие как сенат, патриция и церковь, которые также играли важную роль в управлении государством.

Императору принадлежала абсолютная власть, он управлял страной при помощи централизованной бюрократической системы и разнообразных законов. Византийская империя была известна своей сложной административной системой, которая делилась на различные провинции и города, каждая из которых имела своего назначенного представителя императора.

Одной из особенностей государственного строя Византии была тесная связь государства с православной церковью. Император считался не только политическим, но и религиозным лидером, что придавало церкви значительное влияние на политику и общество.

Таким образом, государственный строй Византии можно охарактеризовать как монархию с сильными элементами бюрократии, республики и церкви, которые совмещались и взаимодействовали для обеспечения стабильности и управления государством.

19 Апр в 10:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир