Какие тенденции политического развития страны характерны для Московского государства во второй половине xv - начале xvi?

8 Дек 2019 в 19:50
169 +1
0
Ответы
1

Во второй половине XV - начале XVI века Московское государство характеризовалось следующими тенденциями политического развития:

Централизация власти: под руководством Ивана III и его наследников в государстве проводились реформы, направленные на укрепление центральной власти и ослабление феодальной независимости.

Территориальное расширение: Московское государство активно расширяло свои территории, включая в себя новые земли, часто за счет завоеваний у соседних княжеств и народов.

Стремление к автократии: король Государственного Величия Иван IV Грозный (Иван IV) целью усиления централизованной власти стал активно подавлять аристократию и установить абсолютную монархию.

Борьба за влияние в западноевропейских делах: Московское государство начало активную политику в отношении Европейского Запада, играя роль в международном политическом процессе и ведя переговоры с европейскими правителями.

Укрепление религиозной роли государства: православие становится неотъемлемой составляющей московской идентичности, а государственная церковь - инструментом власти, что позволяет укрепить легитимность правящей династии и центральной власти.

18 Апр в 23:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир