25 Дек 2019 в 19:47
87 +1
0
Ответы
1

Политика военного комунизма — это концепция экономического и социального устройства, которая была провозглашена в России после Октябрьской революции 1917 года. Эта политика была основана на идеях марксизма и ленинизма и предполагала коллективизацию средств производства и отмену частной собственности, централизацию управления экономикой и взаимопомощь рабочих и крестьян.

Военный коммунизм был введен в период гражданской войны в России (1918-1921 годы) как временная мера для обеспечения выживаемости страны в условиях военного конфликта. Под его руководством была национализирована промышленность и сельское хозяйство, введена продовольственная рационализация и развернута массовая мобилизация трудовых ресурсов.

Однако политика военного коммунизма быстро столкнулась с проблемами, такими как дефицит продовольствия, дефицит товаров и услуг, сокращение производства и ухудшение жизненного уровня населения. В результате она была постепенно отменена в поздние 1920-е годы вместе с внедрением Новой экономической политики (НЭП), направленной на восстановление экономики и облегчение жизни населения.

Таким образом, политика военного коммунизма была скорее экстренной и временной мерой в условиях военного конфликта, чем устойчивой и успешной стратегией управления экономикой и обществом.

18 Апр в 22:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир