В одном из писем И.Е Репин написал:" Окружающая жизнь меня слишком волнует, сама просится на холст". Что особенного волновало художника в окружающей жизни? Каким проблемам современной действительности он отдавал предпочтение?Как в его произведениях выразилась гражданская позиция и особенности художественного мировосприятия?

19 Янв 2020 в 19:55
583 +1
0
Ответы
1

В окружающей жизни И.Е. Репина особенно волновали социальные проблемы, неравенство, бедность, угнетение. Художник уделял особое внимание обыденной жизни людей, их труду, страданиям и радостям. Он часто изображал обычных людей - крестьян, рабочих, обывателей, пытаясь передать их внутренний мир и эмоции.

В его произведениях часто прослеживается гражданская позиция, протест против социальной несправедливости и угнетения. Особенности художественного мировосприятия Репина проявляются в реализме, детальной проработке сцен, глубоком психологическом изучении персонажей.

И.Е. Репин стремился вызвать у зрителя волнение и сочувствие к своим героям, показать их человечность и достоинство, несмотря на трудности и несправедливость окружающего мира. Его произведения остаются важными и актуальными и по сей день, отражая глубокие социальные и гуманистические проблемы.

18 Апр в 19:34
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 948 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир