Ответьте на вопросы по литературе, развёрнуто!!! Как вы понимаете финал "Царя Эдипа"? Он потерпел поражение или победил?

15 Сен 2020 в 19:44
117 +1
0
Ответы
1

Финал "Царя Эдипа", на мой взгляд, является трагическим и фатальным для главного героя. В конце пьесы Эдип понимает, что он убил своего отца и совершил грех инцеста, женившись на своей матери, что приводит к тому, что его мать-жена Иокаста покончила с собой, а сам Эдип лишился зрения и был изгнан из города. Он понимает, что все его действия были предопределены роком и пророчествами, и чем больше он пытается избежать своей судьбы, тем глубже в нее впутывается.

С точки зрения судьбы, можно сказать, что Эдип потерпел поражение, так как не смог избежать предопределенного ему участи, не смог изменить свою судьбу. Он стал жертвой своего собственного греха и судьбы, и победа в данном случае невозможна. Однако, можно также интерпретировать его финал как своего рода освобождение от тяжкого бремени прошлых ошибок и грехов, как путь к искуплению.

Таким образом, можно сказать, что "Царь Эдип" завершается не столько победой или поражением, сколько пониманием и признанием собственной ничтожности перед высшей волей и судьбой, что придает произведению трагический характер и печальное завершение.

17 Апр в 23:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир