Сделайте сравнительную характеристику Молчалина и Чацкого из комедии "Горе от ума" Грибоедова Характеристика в этих критериях
1. Отношение к службе

2. Отношение к Фамосовскому обществу

3. Что ценят в Софье

4. Цель жизни
С цитатами

20 Окт 2020 в 19:45
102 +1
1
Ответы
1
Отношение к службе:
Молчалин относится к службе скептически, считая ее бессмысленной и лишенной смысла. Он не видит смысла в том, чтобы тратить время и усилия на службу, и предпочитает заниматься своими собственными интересами. Например, вот как он описывает свое отношение к службе: "Служить видишь, условие благое: отец, походу, не на жилье ли мою ветает... Но служба скука! Я не могу ее сносить..."

Чацкий, напротив, относится к службе серьезно и считает, что это единственный путь к социальному успеху. Он стремится к достижению высоких позиций в обществе через службу и готов вкладывать в нее все свои усилия. Например, он говорит: "Давно мне пора было службу взять в руки..."

Отношение к Фамосовскому обществу:
Молчалин относится к Фамосовскому обществу с иронией и критикой. Он не понимает смысла в том, чтобы притязать на внимание и признание от такого поверхностного и пустого общества. Например, вот как он описывает Фамусова: "Фамусов? Это тот, который на тебя видно – чужой, и которого, должно быть, ты единственно искать..."

Чацкий, напротив, стремится к признанию и уважению со стороны Фамусовского общества. Он желает принадлежать к этому кругу и стремится к тому, чтобы его признавали и ценили. Например, он говорит: "Уж в глазах моих Фамусов вырезан..."

Что ценят в Софье:
Молчалин ценит в Софье ее простоту, искренность и доброту. Он любит ее за ее независимость и открытость, и видит в ней пример женщины, которую можно уважать и ценить. Например, он говорит: "Смею сказать: Софья нова женщина, как лица...".

Чацкий, напротив, ценит в Софье ее обаяние, красоту и общественное положение. Он видит в ней привлекательную женщину, которая может стать его социальным подспорьем. Например, он говорит: "Скажу – прелести у нее есть..."

Цель жизни:
Молчалин цель жизни видит в саморазвитии, творчестве и изучении науки. Он стремится к познанию истины и просвещению, и не видит цели в достижении мирских благ. Например, он говорит: "Богомол и гад каков был... закусились ноги богомола – он пропал!"

Чацкий же цель жизни видит в социальном успехе и признании со стороны общества. Он стремится к достижению высокого статуса и общественного признания, и готов жертвовать своими интересами ради этого. Например, он говорит: "Надлежит молвить, быть что ни есть чуть-чуть невежда – а шум, и пыль, и путь, обратный, идет!"

В итоге, Молчалин и Чацкий представляют разные подходы к жизни, ценностям и амбициям, отражая различные стороны общественного строя и морали в XIX веке.

17 Апр в 22:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир