Для чего М. Булгаков использовал композицию «роман в романе» в романе Мастер и Маргарита? Развёрнутый ответ

6 Июн 2019 в 19:45
352 +1
0
Ответы
1

Михаил Булгаков использовал композицию "роман в романе" в своем романе "Мастер и Маргарита" с целью создания многоплановости и глубины произведения. Выделение нескольких сюжетных линий, включая основной сюжет о Мастере и его рукописи о Понтии Пилате, а также историю о визите дьявола в Москву и историю любви Маргариты к Мастеру, позволило писателю рассмотреть различные аспекты жизни и смерти, добра и зла, веры и сомнений.

"Роман в романе" позволяет автору провести аналогии между различными персонажами и событиями, создавая глубокие метафоры и символические образы. Например, через роман о Понтии Пилате Булгаков обращается к вопросам человеческой судьбы, вины и истинной природы души, раскрывая темы судьбы и ответственности за свои поступки.

Кроме того, использование "романа в романе" позволяет писателю возложить на персонажей разные функции – через Мастера и Маргариту он выражает свои собственные мысли и чувства, а через роман о Пилате и его судьбе он исследует вопросы творчества, искупления и вечного круговорота истории.

Таким образом, использование композиции "роман в романе" в романе "Мастер и Маргарита" позволяет Михаилу Булгакову создать сложное и многогранный произведение, которое предлагает читателю глубокие размышления о жизни, смерти, вере и искуплении.

21 Апр в 01:33
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир