Поэма "Двенадцать". Сюжет поэмы и её герои. Философская проблематика и символика поэмы?

8 Июн 2019 в 19:45
231 +1
0
Ответы
1

Поэма "Двенадцать" написана Александром Блоком в 1918 году и является одним из его самых известных произведений. Сюжетом поэмы является встреча двух групп людей - "белых" и "красных" - в разгар Гражданской войны. Описывается событие, когда двенадцать красных бойцов заходят в пустующий дом, где находятся трое белых, в том числе и женщина.

Герои поэмы представлены как символы различных философских и политических направлений: "белые" - это старый мир, царская Россия, культура и духовность, а "красные" - это революционеры, идея равенства и справедливости, новый порядок.

Философская проблематика поэмы заключается в противопоставлении двух идеологий и понимании смысла жизни и смерти. Символика поэмы основана на числе двенадцать, которое имеет магическое значение и ассоциируется с временем и пространством, а также на образе дома, как символа мира и уюта, который на фоне войны превращается в место смерти и разрушения.

Общая идея поэмы заключается в том, что человеческая жизнь и судьба зависят от исторических и политических обстоятельств, и что война и разделение на "белых" и "красных" приводят к гибели и разрушению.

21 Апр в 01:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир