Роль символических образов в драме "Гроза"

29 Авг 2019 в 09:41
146 +1
0
Ответы
1

Символические образы в драме "Гроза" А.Н. Островского играют важную роль в раскрытии темы человеческих отношений, морали и справедливости.

Один из основных символов в пьесе - это гроза. Гроза является символом страстей, чувств и урагана эмоций, которые могут возникнуть внутри человека. Она также символизирует неизбежность изменений и перемен в жизни героев.

Другим важным символическим образом в драме является образ старой кудрявой бабы Варвары. Она представляет собой символ прошлого, традиций, мудрости и опыта. Ее персонаж напоминает героев, которые преодолели все трудности и испытания жизни, и стали краше со старостью.

Также стоит отметить образ купца Лебедева, который символизирует жадность, алчность и эгоизм. Его персонаж показывает, как материальные ценности могут стать главной целью жизни, отрывая человека от духовного и морального развития.

В целом, символические образы в драме "Гроза" помогают читателям увидеть глубинные смыслы произведения, подчеркнуть тему греха и наказания, и показать путь к истинному счастью через моральное преображение героев.

20 Апр в 12:54
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир