Мотивация как функция менеджмента Здравствуйте. Не могу разобраться с таким понятием: мотивация как функция менеджмента. Какой источник мотивации? Какие менеджеры используют стимулы? Какие есть теории мотивации сотрудников?

4 Июл 2019 в 11:44
1 865 +1
1
Ответы
1

Привет! Давайте по порядку разберем ваш вопрос.

Мотивация в контексте менеджмента - это важная функция, которая позволяет управлять поведением сотрудников и направлять их усилия на достижение целей организации. Источниками мотивации могут быть различные факторы, такие как материальное вознаграждение, признание и похвала, возможности для профессионального развития, интересные и творческие задания и т.д.

Менеджеры используют различные стимулы для мотивации сотрудников, такие как бонусы, премии, повышения, обучение, карьерный рост, создание комфортных условий труда и др.

Существует несколько теорий мотивации сотрудников, известных в науке управления. Некоторые из них:

Теория Герцберга о двухфакторной мотивации, в которой выделяются факторы удовлетворения (мотиваторы) и факторы неудовлетворения (гигиенические факторы).Теория Маслоу о иерархии потребностей, где потребности сотрудников распределяются по пяти уровням: физиологические, безопасности, принадлежности, уважения, самоактуализации.Теория Эйзенхауэра о мотивации и удовлетворении, в которой выделяются два типа мотиваторов: мотиваторы "провинциальной" и мотиваторы "профессиональной" ориентации.

Это лишь некоторые из теорий мотивации, которые помогают менеджерам разрабатывать эффективные стратегии по стимулированию сотрудников.

21 Апр в 00:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир