В ряду стоят 2013 гномиков.Каждый из них либо всегда говорит правду,либо всегда лжет.Каждый гномик утверждает: "справа от меня стоит хотя бы один лжец".Сколько лжецов среди гномиков

6 Июн 2021 в 19:43
40 +1
0
Ответы
1

Количество лжецов среди гномиков равно числу гномиков, утверждающих, что справа от них стоит хотя бы один лжец. Если все гномики говорят правду, то не может быть ни одного лжеца. Следовательно, все гномики говорят правду невозможно.
Предположим, что есть один лжец. В этом случае гномик слева от него говорит правду, что значит, что справа от него хотя бы один лжец. Таким образом, утверждение каждого гномика верно.
Другие варианты также невозможны, поэтому существует один лжец среди 2013 гномиков.

17 Апр в 17:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 126 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир