По кругу сидят 2016 человек,каждый из которых либо рыцарь,который всегда говорит правду,либо лжец,который всегда лжёт.Каждый человек сказал обо всех,кроме себя и своих соседей:,, Все они -лжецы". Сколько рыцарей за этим столом?
В данной ситуации, если бы все 2016 человек были лжецами, то все бы сказали правду, что они лжецы, что противоречит условию задачи.
Следовательно, среди всех 2016 человек должен быть хотя бы один рыцарь. Но так как каждый человек сказал, что все остальные — лжецы, то только один человек сказал правду, что он рыцарь.
Таким образом, только один человек за этим столом - рыцарь.
В данной ситуации, если бы все 2016 человек были лжецами, то все бы сказали правду, что они лжецы, что противоречит условию задачи.
Следовательно, среди всех 2016 человек должен быть хотя бы один рыцарь. Но так как каждый человек сказал, что все остальные — лжецы, то только один человек сказал правду, что он рыцарь.
Таким образом, только один человек за этим столом - рыцарь.