Олимпиада по математике! На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 70 жителей острова собрались вместе, все они надели на себя футболки с номерами от 1 до 70 (у разных жителей разные номера). Каждый из них сказал одну из двух фраз:

«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего»;
«Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки меньше моего».

Какое наименьшее количество рыцарей могло быть среди этих 70 жителей?

19 Окт 2022 в 19:41
93 +1
0
Ответы
1

Допустим, утверждение «Среди собравшихся хотя бы у 5 лжецов номер футболки больше моего» сделали рыцари. Это значит, что среди лжецов должно быть не менее 5 человек с номерами меньше указанного на их футболке.

Теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения лжецов. Если среди них есть 5 человек с номерами меньше указанного на футболке, то это значит, что среди рыцарей должно быть не менее 5 человек с номерами больше указанного на футболке.

Таким образом, необходимо, чтобы одновременно выполнялись оба условия: у рыцарей должно быть не менее 5 человек с номерами больше указанного, а у лжецов — не менее 5 человек с номерами меньше указанного.

Чтобы это произошло, наименьшее количество рыцарей среди 70 жителей должно быть как минимум 10. Пять из них должны иметь номера 61, 62, 63, 64, 65, а пять — номера 6, 7, 8, 9, 10.

16 Апр в 17:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 837 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир