Задача по матиматике Несколько рыцарей и лжецов собрались на вечеринку. Покидая вечеринку, каждый из них сделал следующее заявление : "Среди оставшихся 1,2,3 или 4 лжеца". Сколько всего лжецов было в этой компании
Рыцари всегда говорят верные утверждения, лжецы - неверные.

30 Ноя 2023 в 19:41
15 +1
0
Ответы
1

Предположим, что в компании было $n$ лжецов. Тогда, если остались $k$ человек, то каждый из лжецов сделал бы утверждение, что осталось $k$ лжецов. Но так как лжецы всегда лгут, то это означает, что в компании было $n + k$ лжецов.

Это противоречие говорит о том, что в компании не может быть как минимум одного лжеца. Следовательно, все были рыцари и оставшиеся лжецы солгали. Значит, в компании не было лжецов.

16 Апр в 15:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 700 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир