Задача по матиматике Несколько рыцарей и лжецов собрались на вечеринку. Покидая вечеринку, каждый из них сделал следующее заявление : "Среди оставшихся 1,2,3 или 4 лжеца". Сколько всего лжецов было в этой компании? Рыцари всегда говорят верные утверждения, лжецы - неверные.
Предположим, что в компании было $n$ лжецов. Тогда, если остались $k$ человек, то каждый из лжецов сделал бы утверждение, что осталось $k$ лжецов. Но так как лжецы всегда лгут, то это означает, что в компании было $n + k$ лжецов.
Это противоречие говорит о том, что в компании не может быть как минимум одного лжеца. Следовательно, все были рыцари и оставшиеся лжецы солгали. Значит, в компании не было лжецов.
Предположим, что в компании было $n$ лжецов. Тогда, если остались $k$ человек, то каждый из лжецов сделал бы утверждение, что осталось $k$ лжецов. Но так как лжецы всегда лгут, то это означает, что в компании было $n + k$ лжецов.
Это противоречие говорит о том, что в компании не может быть как минимум одного лжеца. Следовательно, все были рыцари и оставшиеся лжецы солгали. Значит, в компании не было лжецов.