На рынке Острова Рыцарей и Лжецов ещё до открытия выстроилась очередь из всех тех, кто хотел купить специи — всего 2018 человек. Первый покупатель ушёл без комментариев. Второй, третий, четвёртый и так далее до 2017-го включительно уходили со словами «Среди тех, кто остался в очереди, рыцарей больше, чем лжецов». 2018-й покупатель ушёл со словами «Все, кто сегодня покупал специи, — лжецы!» Сколько рыцарей в тот день купило специи? Если вариантов ответа несколько, выберите наибольший из них.
Пусть n - количество рыцарей, купивших специи в тот день. Тогда количество лжецов, купивших специи, будет 2018 - n.
По условию, первые 2017 человек ушли, утверждая, что среди тех, кто остался (т.е. среди 2018 - 2017 = 1 человека) рыцарей больше, чем лжецов. То есть n > 2018 - n, откуда n > 1009.
Далее, последний, 2018-й человек, утверждает, что все покупатели, включая его, являются лжецами. Это означает, что n = 0, что противоречит предыдущему утверждению.
Таким образом, ошибочно было предположить, что среди тех, кто остался, только один человек. Значит, в тот день купили специи 2017 рыцарей и 1 лжец.
Пусть n - количество рыцарей, купивших специи в тот день. Тогда количество лжецов, купивших специи, будет 2018 - n.
По условию, первые 2017 человек ушли, утверждая, что среди тех, кто остался (т.е. среди 2018 - 2017 = 1 человека) рыцарей больше, чем лжецов. То есть n > 2018 - n, откуда n > 1009.
Далее, последний, 2018-й человек, утверждает, что все покупатели, включая его, являются лжецами. Это означает, что n = 0, что противоречит предыдущему утверждению.
Таким образом, ошибочно было предположить, что среди тех, кто остался, только один человек. Значит, в тот день купили специи 2017 рыцарей и 1 лжец.