На рынке Острова Рыцарей и Лжецов ещё до открытия выстроилась очередь из всех тех, кто хотел купить специи — всего 2018 человек. Первый покупатель ушёл без комментариев. Второй, третий, четвёртый и так далее до 2017-го включительно уходили со словами «Среди тех, кто остался в очереди, рыцарей больше, чем лжецов». 2018-й покупатель ушёл со словами «Все, кто сегодня покупал специи, — лжецы!» Сколько рыцарей в тот день купило специи? Если вариантов ответа несколько, выберите наибольший из них.

8 Сен 2019 в 14:42
126 +1
0
Ответы
1

Пусть n - количество рыцарей, купивших специи в тот день. Тогда количество лжецов, купивших специи, будет 2018 - n.

По условию, первые 2017 человек ушли, утверждая, что среди тех, кто остался (т.е. среди 2018 - 2017 = 1 человека) рыцарей больше, чем лжецов. То есть n > 2018 - n, откуда n > 1009.

Далее, последний, 2018-й человек, утверждает, что все покупатели, включая его, являются лжецами. Это означает, что n = 0, что противоречит предыдущему утверждению.

Таким образом, ошибочно было предположить, что среди тех, кто остался, только один человек. Значит, в тот день купили специи 2017 рыцарей и 1 лжец.

20 Апр в 02:36
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир