На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?

15 Сен 2019 в 01:43
233 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все 6 жителей — лжецы. Тогда каждый из них лжет, что среди остальных пятеро четыре лжеца, но это не может быть правдой, так как все они лгут. Следовательно, невозможно, чтобы все 6 жителей были лжецами.

Теперь предположим, что все 6 жителей — рыцари. В этом случае каждый из них скажет правду, что среди остальных четверо лжецов. Но так как среди них может быть только 1 лжец, то невозможно, чтобы все 6 жителей были рыцарями.

Таким образом, среди 6 жителей острова не может быть ни одного рыцаря.

20 Апр в 01:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 837 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир