На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?
Предположим, что все 6 жителей — лжецы. Тогда каждый из них лжет, что среди остальных пятеро четыре лжеца, но это не может быть правдой, так как все они лгут. Следовательно, невозможно, чтобы все 6 жителей были лжецами.
Теперь предположим, что все 6 жителей — рыцари. В этом случае каждый из них скажет правду, что среди остальных четверо лжецов. Но так как среди них может быть только 1 лжец, то невозможно, чтобы все 6 жителей были рыцарями.
Таким образом, среди 6 жителей острова не может быть ни одного рыцаря.
Предположим, что все 6 жителей — лжецы. Тогда каждый из них лжет, что среди остальных пятеро четыре лжеца, но это не может быть правдой, так как все они лгут. Следовательно, невозможно, чтобы все 6 жителей были лжецами.
Теперь предположим, что все 6 жителей — рыцари. В этом случае каждый из них скажет правду, что среди остальных четверо лжецов. Но так как среди них может быть только 1 лжец, то невозможно, чтобы все 6 жителей были рыцарями.
Таким образом, среди 6 жителей острова не может быть ни одного рыцаря.