Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - Я тоже так считаю, - ответил второй. Нет, среди нас ровно два! - заявил третий. - А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый. - Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый. - И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой. Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?
По логике разговора, если предположить, что все горожане правдиво говорят о себе (рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет), то возможны два варианта:
Если рыцарем был только один из них, то это противоречило бы утверждению шестого горожанина. Значит, это вариант не подходит.
Если рыцарей было двое, тогда все утверждения логически согласуются. Первые пять говорят правду о том, что среди них рыцарь, и только шестой горожанин неправильно утверждает, что среди них есть только два рыцаря.
Таким образом, на самом деле среди шестерых горожан было два рыцаря.
По логике разговора, если предположить, что все горожане правдиво говорят о себе (рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет), то возможны два варианта:
Если рыцарем был только один из них, то это противоречило бы утверждению шестого горожанина. Значит, это вариант не подходит.
Если рыцарей было двое, тогда все утверждения логически согласуются. Первые пять говорят правду о том, что среди них рыцарь, и только шестой горожанин неправильно утверждает, что среди них есть только два рыцаря.
Таким образом, на самом деле среди шестерых горожан было два рыцаря.