История второй половины 20 века Какие позиции в ходе подготовки к ХХ съезду выявились среди руководства страны (в Президиуме ЦК КПСС) и кто их придерживался?

1 Окт 2022 в 19:41
77 +1
0
Ответы
1

Подготовка к ХХ съезду КПСС была периодом значительных внутрипартийных разногласий и столкновений между различными группировками в руководстве страны. На момент подготовки к съезду выявились две основные позиции:

Либеральная группировка, которую представляли в основном Никита Хрущев и его сторонники. Они выступали за осуществление дальнейших реформ и отклонение от культа личности Сталина. Хрущев выступил с критикой сталинских методов управления и репрессий, что вызвало негодование у консервативных кругов в руководстве.

Консервативная группировка, к которой относились Георгий Маленков, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие. Они выступали за сохранение сталинского курса, поддерживали культ личности, и отрицали какие-либо ошибки в политике своего предшественника.

Эти внутриполитические противоречия и противоречия в экономической политике стали одной из причин развития хрущевского "оттепели" и развала сталинского курса после ХХ съезда. На съезде была проведена декультизация и денонциация многих мероприятий Сталина, что привело к укреплению позиций либеральной группировки.

16 Апр в 17:44
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир