1. Чем отличаются правоотношения от социальных отношений?

4 Июн 2019 в 19:46
210 +1
0
Ответы
1

Правоотношения являются отношениями, регулируемыми нормами права и основанными на юридических правах и обязанностях сторон, установленных законом. Социальные отношения, в свою очередь, основаны на взаимодействии людей в обществе, их социальных ролях, статусах и взаимодействии на основе нравственных, этических и культурных норм.

Основные отличия правовых отношений от социальных отношений:

Объект: В правоотношениях объектом являются юридические права и обязанности, а в социальных отношениях – социальные роли, нормы поведения, ценности и отношения между людьми.

Нормативное регулирование: Правоотношения регулируются нормами права, закрепленными в законах и иных правовых актах, а социальные отношения основаны на нравственных и культурных нормах, общепринятых обществом.

Санкции: Нарушение правовых отношений влечет за собой юридические санкции, предусмотренные законом, такие как штрафы, лишение свободы и т.д. В случае нарушения социальных отношений могут быть применены общественные наказания, публичное осуждение, исключение из общественного сообщества и прочие формы социального воздействия.

Природа: Правоотношения имеют формальный характер, определенный законом, и четко регламентированные права и обязанности сторон, в то время как социальные отношения могут быть более гибкими, подвержены влиянию культурных, нравственных и социальных факторов.

Таким образом, правоотношения и социальные отношения являются различными видами отношений, каждый из которых имеет свои особенности, характер и методы регулирования.

21 Апр в 01:43
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир