Понятие и сущность признаки правового государства

11 Сен 2019 в 18:41
217 +1
0
Ответы
1

Признак правового государства – это основные характеристики, которые должны быть присущи государству для того, чтобы оно могло считаться правовым. Эти признаки определяют сущность правового государства и отличают его от других форм правления.

Основными признаками правового государства являются:

Государственность – это означает, что в стране действует конституция, установлены законы, существуют органы власти, обеспечивающие исполнение законов и контроль над их соблюдением. Государство имеет территорию, население и суверенитет.Легитимность власти – это означает, что власть в государстве выражена законом и основывается на воле народа. Органы власти выбираются или назначаются в соответствии с законом, а их действия должны быть согласованы с законом и конституцией.Разделение властей – это означает, что государственная власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную власти, которые функционируют независимо друг от друга, контролируют друг друга и соблюдают принципы сдержек и противовесов.Соблюдение прав и свобод граждан – это означает, что в правовом государстве гарантированы основные права и свободы граждан, и их нельзя ограничить без законного основания.Ограниченность власти – это означает, что власть в правовом государстве ограничена законом и не может действовать произвольно или произвольно в ущерб интересам граждан.

Таким образом, признаки правового государства определяют его сущность как государства, основанного на принципах законности, защиты гражданских прав и свобод, разделении властей и ограничении произвола власти.

20 Апр в 01:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир