Можно ли отнести к достоинствам рыночной экономики тот факт, что полезность продукта определяется в сфере обмена? Аргументируй свой ответ.

15 Окт 2019 в 06:42
1 173 +1
0
Ответы
1

Да, можно отнести к достоинствам рыночной экономики тот факт, что полезность продукта определяется в сфере обмена. В рамках рыночной экономики спрос и предложение формируют цены на товары и услуги, которые отражают степень их полезности для потребителей.

Этот механизм позволяет эффективно распределять ресурсы в экономике, поскольку потребители, оценивая полезность продуктов для себя, принимают решение о том, на что им стоит потратить свои ресурсы. Товары и услуги, которые приносят наибольшую полезность, получают больший спрос, а те, которые мало востребованы, выходят с рынка или снижаются цены на них.

Благодаря данному механизму рыночная экономика способствует стимулированию конкуренции, инноваций и эффективности производства. Конкуренция заставляет производителей снижать цены и улучшать качество своей продукции, что в итоге приводит к повышению уровня жизни и удовлетворения потребностей населения.

Таким образом, факт определения полезности продукта в сфере обмена можно рассматривать как одно из достоинств рыночной экономики, поскольку он способствует эффективному распределению ресурсов и стимулирует развитие экономики.

19 Апр в 11:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир