Как искать проблему (коллизии?) на микротике? Непонятки в сети, комп А включен напрямую в порт eth4 миркотика. Остальные компы через свитч и от него уже в в порт eth3 микротика. Комп А рандомно теряет провдное соединение и переключается на вайфай. СтОит задисэблить на микротике eth3 (тот, что в свитч уходит) и проблема моментально исчезает - комп А по проводу стабильно начинает пинговаться. Адреса раздает dhcp микротика. Дублирующихся мак-адресов на нём нет. Как найти проблемное место с помощью микротика?

24 Мар 2023 в 19:53
59 +1
0
Ответы
1

Для поиска проблемы сети с использованием MikroTik можно использовать инструменты и функции, такие как:

Утилита ping: Можно пинговать каждое устройство в сети, чтобы определить, на каком именно участке возникает проблема сетевого подключения.

Утилита torch: Это инструмент мониторинга трафика, с помощью которого можно отслеживать потоки данных через порты маршрутизатора и выявлять возможные узкие места или перегрузки.

Логи: Просмотр логов маршрутизатора может помочь выявить ошибки или предупреждения, которые могут указывать на проблемы в сети.

IP адресация: Проверьте правильность настройки IP адресов и подсетей на всех устройствах в сети, чтобы исключить возможные конфликты.

VLAN: Проверьте настройки виртуальных локальных сетей (VLAN) на свитче и маршрутизаторе, возможно, проблема связана с неправильной конфигурацией VLAN.

Отключение портов: Попробуйте временно отключить порты на маршрутизаторе или свитче, чтобы исключить возможность коллизий или перегрузок на определенных участках сети.

Используя вышеперечисленные методы и инструменты, можно более детально проанализировать сеть и найти точное место возникновения проблемы с подключением компьютера А.

16 Апр в 16:29
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир