Можно ли организовать резервный DHCP сервер в той же сети используя один и тот же конфиг? Имеется сеть с DHCP-сервером на базе dhcpd из коробки CentOS 7. Можно ли паралельно организовать такой же DHCP-сервер, который будет обслуживать ту же сеть на время временного отключения главного сервера?
Имеется ли набор из коробки, чтобы организовать такой резервный сервер и затягивать конфигурацию другого DHCP-сервера? (чтобы не писать демон-монитор в качестве костыля).
Это на случай если клиент настолько туп (например, мобильные устройства), что постоянно опрашивает DHCP при каждом подключении, даже если уже имеются закэшированные настройки IP.

21 Авг 2019 в 06:46
295 +1
0
Ответы
1

Да, возможно организовать резервный DHCP сервер в той же сети, используя один и тот же конфиг. Для этого можно настроить два сервера с одинаковыми настройками и поделить диапазон IP адресов между ними.

Если главный DHCP сервер временно отключен, резервный DHCP сервер будет обслуживать клиентов в той же сети. Однако, важно учитывать, что клиенты могут получить разные IP адреса от основного и резервного серверов.

Чтобы автоматизировать процесс переключения на резервный сервер при отключении основного, можно использовать такие технологии, как балансировка нагрузки или мониторинг состояния серверов. Возможно также настроить синхронизацию конфигурации между двумя серверами, чтобы избежать ручного копирования конфигурационных файлов.

Однако, стоит отметить, что наличие двух DHCP серверов в одной сети может вызвать проблемы с дублирующимися IP адресами и конфликтами. Поэтому необходимо внимательно настроить работу резервного сервера и провести тестирование перед его включением в работу.

20 Апр в 13:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир