Какую ФС использовать на FreeNAS внутри Proxmox (programm-RAID-1,ext4)? Создал VM c FreeNAS внутри Proxmox, дам ей 320 гБ пока, путь гипервизор бэкапит туда виртуалки и сам себя. Везде для ZFS повышенные требования по RAM, даже 2GB ей дать, а в требованиях пишут 8GB для FreeNAS 9.x

21 Авг 2019 в 06:53
215 +1
0
Ответы
1

Если вы планируете использовать FreeNAS внутри Proxmox и хотите использовать программный RAID-1 и файловую систему ext4, то вам следует учитывать следующие моменты:

FreeNAS обычно рекомендуется использовать с файловой системой ZFS из-за её надежности, проверки целостности данных и возможности создания пулов хранения данных. Однако, если вы предпочитаете использовать ext4, то можете сделать это, учитывая, что ZFS работает лучше в условиях высоких требований к оперативной памяти.

2GB оперативной памяти для FreeNAS действительно может быть недостаточно, если вы планируете использовать FreeNAS в качестве хранилища данных и бэкапа виртуальных машин. Рекомендуется увеличить объем оперативной памяти до 8GB или более, чтобы обеспечить плавную работу FreeNAS.

Для программного RAID-1 вам придется сконфигурировать соответствующий RAID-массив на уровне операционной системы FreeNAS. Обратитесь к документации FreeNAS или Proxmox для получения инструкций по настройке программного RAID-1 и распределения данных между дисками.

В целом, использование FreeNAS с файловой системой ext4 внутри Proxmox возможно, но рекомендуется уделить особое внимание аппаратным и программным требованиям для обеспечения надежной и эффективной работы системы хранения данных.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир