Зачем нужна иерархия процессов в Unix? В данный момент читаю книгу Эндрю Таненбаума «Современные операционные системы».
Не совсем понятно, зачем же в Unix поддерживается иерархия процессов? Таненбаум пишет следующее, но мне все-равно не понятна их роль:В UNIX процесс, все его дочерние процессы и более отдаленные потомки образуют группу процессов. Когда пользователь отправляет сигнал с клавиатуры, тот достигает всех участников этой группы процессов, связанных на тот момент времени с клавиатурой (обычно это все действующие процессы, которые были созданы в текущем окне). Каждый процесс по отдельности может захватить сигнал, игнорировать его или совершить действие по умолчанию, которое должно быть уничтожено сигналом.
В качестве другого примера, поясняющего ту роль, которую играет иерархия процессов, давайте рассмотрим, как UNIX инициализирует саму себя при запуске. В загрузочном образе присутствует специальный процесс, называемый init В начале своей работы он считывает файл, сообщающий о количестве терминалов. Затем он разветвляется, порождая по одному процессу на каждый терминал. Эти процессы ждут, пока кто-нибудь не зарегистрируется в системе. Если регистрация проходит успешно, процесс регистрации порождает оболочку для приема команд. Эти команды могут породить другие процессы, и т. д. Таким образом, все процессы во всей системе принадлежат единому дереву, в корне которого находится процесс init.
Если кто-то может популярно объяснить – буду очень признателен.

21 Авг 2019 в 06:57
146 +1
0
Ответы
1

Иерархия процессов в Unix играет очень важную роль в обеспечении стабильной и эффективной работы операционной системы.

Прежде всего, благодаря иерархии процессов можно легко контролировать и управлять группами процессов. Например, если вы отправляете сигнал с клавиатуры, он достигнет всех процессов в данной группе, что позволяет управлять ими централизованно.

Также иерархия процессов помогает в управлении ресурсами. Когда процесс порождает дочерний процесс, он может передать ему свои ресурсы, что помогает оптимизировать использование памяти и процессорного времени.

И, наконец, иерархия процессов помогает при запуске операционной системы. Начиная с процесса init, который является корнем всей иерархии процессов, Unix инициализирует различные процессы, чтобы обеспечить стабильную работу системы.

Таким образом, иерархия процессов в Unix необходима для управления процессами, оптимизации использования ресурсов и обеспечения стабильной работы операционной системы.

20 Апр в 13:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир