Как собрать мысли в кучу при большом рефакторинге? Всем привет.
Мне по работе досталась задача по рефакторингу ядра расчета одного инструмента. Ядро делалось в спешке другим разработчиком, поэтому нет, ни unit тестов, ни точек расширения алгоритма, ни документации, благо есть разработчик, который это делал и по логике у него консультируюсь.
Алгоритм ядра довольно большой и мне трудно рассматривать его целиком. Я разбил на несколько логических кусков и работаю с каждым отдельно, при этом пытаюсь применять TDD: реализуя какой-то кусок логики, задаюсь вопросом: "Как я это буду тестировать?"В чем вопрос? Все эти действия даются мне сложно. У меня нет уверенности в своих действиях. Есть ли какие-либо ресурсы: статьи или книги, которые помогут быть более уверенным в составлению требований к коду, выраженных в unit тестах и организации проектирования сложных процессов расчета, включающих много if/else.
Старших, у которых я мог бы проконсультироваться по этому вопросу нет (я пытался), коллеги это, либо чистые sql-щики, либо только прибывшие студенты с малым опытом. Сам я программирую только 1,5 года и опыта в подобном нет.
Если интересно, использую язык c#.

21 Авг 2019 в 06:58
210 +1
0
Ответы
1

Для уверенности в своих действиях при рефакторинге и написании unit тестов рекомендуется ознакомиться с книгами "Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship" Роберта Мартина и "Refactoring: Improving the Design of Existing Code" Мартина Фаулера. Эти книги помогут вам понять основы хорошего проектирования кода и принципы эффективного рефакторинга.

Также, для работы с большими алгоритмами, включающими много if/else конструкций, может быть полезной книга "Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software" "Банды четырёх": Эриха Гамма, Ричарда Хелма, Ральфа Джонсона и Джона Влиссидеса. Она поможет вам освоить популярные шаблоны проектирования, которые могут помочь вам структурировать сложные процессы и уменьшить количество if/else в коде.

Также, не стесняйтесь использовать онлайн-ресурсы, такие как блоги и видео уроки, где опытные разработчики делятся своими знаниями и опытом в области рефакторинга и написания unit тестов на языке C#.

Наконец, не бойтесь задавать вопросы в онлайн сообществах, таких как Stack Overflow или Reddit, где вы можете получить советы и поддержку от опытных коллег и разработчиков. Важно помнить, что процесс обучения и приобретения новых навыков требует времени и терпения, поэтому не расстраивайтесь, если что-то не получается сразу. Удачи вам в вашем рефакторинге!

20 Апр в 13:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир