Как разгрузить класс с большим количеством методов? Есть класс в котором со временем появилось много методов (сейчас примерно ~400 строк кода), сами методы небольшие и аккуратные, но я понимаю что столько кода внутри 1 класса недопустимо (ведь планируется этот класс еще расширять). Какое архитектурное решение лучше подойдет для разгрузки этого класса, куда смотреть?

21 Авг 2019 в 07:07
154 +1
0
Ответы
1

Для разгрузки класса с большим количеством методов можно использовать различные подходы, включая следующие:

Разделение функциональности класса на более мелкие классы или модули. Это позволит разделить логику на более мелкие компоненты, что улучшит читаемость и поддерживаемость кода.

Применение принципа SOLID (Single Responsibility, Open/Closed, Liskov Substitution, Interface Segregation, Dependency Inversion). Эти принципы помогут выделить отдельные аспекты функциональности класса и разделить их на отдельные классы или интерфейсы.

Использование паттернов проектирования, таких как Фабрика, Стратегия, Декоратор и другие, для разделения ответственностей и уменьшения связанности классов.

Вынесение повторяющейся функциональности в отдельные методы или классы-помощники.

Использование интерфейсов и абстрактных классов для определения общих методов и свойств, которые могут быть реализованы разными классами.

Применение паттерна подписки-уведомления (Observer pattern) или событийной модели для уменьшения зависимостей между компонентами системы.

Использование инкапсуляции и сокрытия данных для уменьшения прямого доступа к свойствам и методам класса.

Выбор конкретных подходов зависит от конкретной ситуации и требований к системе, но в целом сочетание этих методов поможет улучшить структуру и поддерживаемость вашего кода.

20 Апр в 13:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир