Какие существуют способы шифрования отправляемых данных от клиента на standalone приложениях? Существует некоторый API интерфейс, для доступа к методам которого используется уникальный ключ и токен доступа.
Если приложение вида Клиент → Сервер → API, вопросов нет. Клиент никогда не увидит ключ и токен доступа к API, т.к. они хранятся на сервере.
Вопрос про приложения вида Клиент → API (например, мобильное приложение или desktop приложение)
Какие существуют способы скрыть от пользователя ключ/токен?
Спасибо!

21 Авг 2019 в 07:14
183 +1
0
Ответы
1

Для шифрования данных от клиента до API в standalone приложениях можно использовать различные методы защиты ключей и токенов доступа:

Хранение ключей и токенов доступа в зашифрованном виде на устройстве клиента. Можно использовать системные средства шифрования, такие как Keychain для iOS или Keystore для Android, чтобы хранить ключи и токены в безопасном хранилище.

Использование механизмов аутентификации, таких как OAuth, для получения временных токенов доступа от API. При этом ключ доступа клиента может быть использован для получения временных токенов, которые могут быть переданы с запросами к API.

Реализация методов обфускации и скрытия ключей и токенов в коде приложения. Это может включать в себя использование обфускации кода, создание дополнительных слоев защиты и т.д.

Использование дополнительных мер безопасности, таких как многофакторная аутентификация и проверка подлинности клиента, чтобы убедиться в безопасности передачи данных от клиента на API.

Важно помнить, что полная защита от атак может быть достигнута только при комплексном подходе к безопасности данных, включая как технические меры защиты, так и обучение и контроль пользователей.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир