В чем сущность защиты несовершеннолетних с ОВЗ и охраны их прав в рамках восстановительной модели правосудия?

2 Июн 2019 в 19:46
345 +1
0
Ответы
1

Защита несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и охрана их прав в рамках восстановительной модели правосудия основаны на принципе справедливости, уважении к достоинству и индивидуальности ребенка, а также признании его особых потребностей и прав.

Основными принципами восстановительной модели правосудия в этом случае являются:

Реабилитация: основная цель восстановительной модели правосудия - восстановление вреда, нанесенного преступлением, и реабилитация несовершеннолетнего, включая его физическое, психическое и социальное восстановление.

Рассмотрение индивидуальных особенностей: несовершеннолетние с ОВЗ имеют особые потребности и особенности, которые необходимо учитывать при принятии решений по их защите и реабилитации.

Участие ребенка: несовершеннолетний должен быть активно вовлечен в процесс правосудия, ему должны даваться возможности высказать свое мнение и предложения относительно своего положения и решения по делу.

Сотрудничество с родителями и органами опеки и попечительства: важно сотрудничество всех заинтересованных сторон, в том числе родителей ребенка и органов опеки и попечительства, для обеспечения наилучшей защиты прав и интересов несовершеннолетнего.

В целом, восстановительная модель правосудия в отношении несовершеннолетних с ОВЗ направлена на восстановление их прав и достоинства, учет и удовлетворение их особых потребностей, а также привлечение всех сторон к процессу реабилитации и восстановления.

21 Апр в 01:50
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир