Возрастная психология – что означает это понятие? Что изучает возрастная психология и какие основные разделы можно в ней выделить? Какие задачи решает возрастная психология?

4 Июл 2019 в 13:19
198 +1
0
Ответы
1

Возрастная психология - это научная дисциплина, изучающая психологические особенности человека в различные возрастные периоды его жизни, начиная с младенчества и заканчивая старческим возрастом. Основная задача возрастной психологии заключается в изучении психологических процессов и явлений, присущих человеку на разных этапах его жизни, а также выявлении закономерностей в развитии психики человека.

Основные разделы возрастной психологии включают:

Детскую психологию - изучение психических процессов и особенностей развития детей.Подростковую психологию - изучение особенностей психического развития в период подросткового возраста.Взрослую психологию - изучение особенностей психического функционирования взрослых людей.Геронтопсихологию - изучение психических особенностей людей старшего возраста.

Задачи возрастной психологии включают в себя:

Изучение особенностей психического развития в разные возрастные периоды.Выявление факторов, влияющих на формирование психики человека на разных этапах жизни.Разработка методов психологической помощи и коррекции для различных возрастных групп.Исследование психических заболеваний и расстройств, характерных для конкретных возрастов, и разработка способов их предупреждения и лечения.

Таким образом, возрастная психология играет важную роль в изучении и понимании особенностей психического развития человека на различных этапах жизни и помогает развивать методы и техники психологической помощи и коррекции для различных возрастных групп.

21 Апр в 00:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 84 028 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир