Что изучает психология творчества? Какие существуют типы знаний о психологии творчества? Опишите особенности творческого процесса в рамках творческой психологии.

4 Июл 2019 в 13:23
254 +1
0
Ответы
1

Психология творчества изучает процессы, механизмы и закономерности, лежащие в основе творческой деятельности человека. Она исследует, какие личностные особенности, когнитивные функции и психологические процессы способствуют проявлению творческих способностей у человека, а также как внешние и внутренние факторы влияют на творческий процесс.

Существует несколько типов знаний о психологии творчества, среди которых можно выделить следующие:

Психологические теории творчества, которые объясняют, какие психологические процессы и механизмы лежат в основе творческого мышления и действий.Эмпирические исследования, которые изучают творческие способности различных людей, факторы, способствующие или препятствующие творчеству, а также методы развития творческих способностей.Практические методики, направленные на развитие творческих способностей у человека.

Особенности творческого процесса в рамках творческой психологии могут включать в себя следующее:

Нестандартное мышление – способность мыслить и действовать креативно, использовать необычные подходы.Потребность в самовыражении – желание выразить свои мысли, чувства и идеи через творчество.Умение находить ассоциации и соединять несвязанные вещи – способность видеть связи там, где их может не быть на первый взгляд.Гибкость мышления – способность быстро переключаться между разными вариантами решения задачи и открывать новые пути мышления.Самодисциплина и упорство – необходимы для того, чтобы довести начатое дело до конца и преодолеть трудности и препятствия.

Творческий процесс в творческой психологии часто описывается как последовательность этапов, начиная с постановки проблемы или задачи, прохождения этапов поиска идеи, разработки и реализации проекта и завершения работы. Каждый человек может проходить через эти этапы по-разному, в зависимости от своего стиля мышления, личностных особенностей и опыта.

21 Апр в 00:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 989 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир